Утром 20 мая в одной из московских клиник скончался Олег Янковский - советский, российский актер театра и кино, народный артист СССР. Он долгое время страдал раком поджелудочной железы, передают СМИ.

Кадр из фильма "Мой ласковый и нежный зверь"

Биографическая справка:

Олег Янковский родился в 1944 г. в Джезказгане (Казахская ССР) в семье кадрового военного. Затем семья переехала в Саратов, где в 1965 г. он окончил Саратовское театральное училище. По его окончании стал играть в Саратовском драматическом театре.

В 1973 г. по приглашению Марка Захарова перешел в московский театр им. Ленинского комсомола (Ленком), в кино начал сниматься в 1968 г. Всего сыграл более чем в 100 картинах, самыми известными из которых стали "Звезда пленительного счастья", "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Мой ласковый и нежный зверь", "Цареубийца", "Полёты во сне и наяву" и др.

В 1993 г. стал президентом Открытого российского кинофестиваля в Сочи, с 1997 г. - директор Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

Лучший актер 1984 г. по опросу журнала "Советский экран", лауреат Государственной премии СССР (1987 г.), лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Призы за лучшие актёрские работы" (1983 г.), премия "НИКА" в номинации "Актёр" за 1991 г., лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1989), народный артист СССР 1991 г., Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1995), Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (2007), Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени (2009).

Был женат. Жена - актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина. Сын - актёр и кинорежиссёр Филипп.