все главные новости »       все главные новости »       все главные новости »

Нижегородские мусульмане: В России набирает силу клерикализация в интересах РПЦ

Местная национально-культурная автономия татар Нижнего Новгорода (МНКАТ НН) направила открытые письма президенту РФ Дмитрию Медведеву, полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте, президенту республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву и губернатору Нижегородской олласти Валерию Шанцеву, в которых просят руководителей страны и регинов приянять дополнительные меры по обеспечению прав мусульманского населения.

Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Нижегородской области.

В своих посланиях представители МНКАТ отмечают, что, по их мнению, в Российской Федерации набирает силу клерикализация в интересах одной из конфессий, что выражается во внедрении уроков одной религии под видом основ православной культуры, в совершении обрядов одной веры в армии, в школах, вузах, больницах и в системе правоохранительных органов.

Кроме того, авторы обращения отмечают, что из обязательного стандарта образования школьных программ изъят так называемый "национально-региональный компонент": "В сумме эти тенденции нарушают Конституцию нашей страны, ведут к расколу её по национальному и конфессиональному признакам, готовят почву для национал-сепаратизма и религиозного экстремизма".

"Это непродуманное решение чиновников в сфере образования лишает все нерусские народы страны права на обучение детей и молодёжи на языках своих предков. Касается это и перспектив татарского языка. Потому вполне оправданной нам кажется инициатива татарской интеллигенции, выступающей за признание татарского языка в статусе второго государственного языка Российской Федерации. Мы также просим и принятия мер по расширению вещания татарских теле и радиопрограмм за пределами Республики Татарстан. К примеру, в Сергаче Нижегородской области можно основать радио- и телестанцию с вещанием на татарском языке", - говорится в обращении.

И мы просим вас, как руководителей нашего региона, принять меры к исправлению ситуации, которая представляется нам угрожающей благополучию и целостности нашей Родины.

Также авторы письма обращают внимание на отсутствие у неправославных религиозных общин выхода на федеральные СМИ в том объёме, какой де факто предоставлен РПЦ, и на неспособность правоохранительных органов справиться с растущим числом преступлений на почве национальной и религиозной вражды и рост бытовой ксенофобии и мигрантофобии.

"Нас волнуют вопросы здоровья населения и в первую очередь - эпидемии алкоголизма, наркомании и игромании, уносящие ежегодно сотни тысяч жизней. Мусульмане Нижегородской области обратились к руководству Краснооктябрьского района области, где компактно проживают татары-мусульмане, с просьбой последовать антиалкогольным мерам, принятым в Чечне президентом Рамзаном Кадыровым, но ответа не получили. Борьба за здоровый образ жизни сталкивается с противодействием мощного бизнес-лобби, зарабатывающего на пороках и болезнях людей", - говорится в послании.

В завершении его авторы просят принять дополнительные меры для защиты Конституции, для безопасности России как многонационального и поликонфессионального образования.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1165691.html
13:12 20.05.2009
Версия для печати | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
Rambler-Новости
РИА Новости
ИноСМИ.Ru
Infox
Рамблер-Новости
КМ
NG.ru
Ytro.ru
CNews
15.02.2012
01:49
01:44
01:44
01:42
01:38
01:36
01:18
01:17
00:22
00:11
00:05
14.02.2012
23:59
23:45
23:38
23:29
22:43
22:42
22:36
22:32
22:21
22:20
22:06
22:01
21:58
21:36
21:34
21:26
21:25
21:21
21:18
21:12
21:10
21:07
21:05
20:55

1 USD: 29,89 руб. ↓

1 EUR: 39,60 руб. ↓

Информация

  • Об агентстве
  • Реклама на сайте
  • Пресс-центр
  • Вакансии
  • Спонсорство
  • Партнеры
Февраль 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    
« »

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl-Enter, чтобы отослать информацию редактору

Загружается, подождите...

Спонсируем

Национальная ассоциация бизнес-ангелов