Сессия Совета депутатов города Новосибирска приняла изменения, вносимые в городской бюджет 2009 года - расходы казны сократились более чем на 7,5 млрд рублей. Как 20 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, в соответствии с проектом решения, представленным депутатам, доходную часть бюджета планируется уменьшить на 6,9 млрд рублей.

Менее всего сокращение коснулось статей "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" (около 67 млн рублей), "Охрана окружающей среды" (20 млн рублей), "Культура, кинематография, средства массовой информации" (208 млн рублей), "Социальная политика" (313 млн рублей). Расходы сфер ЖКХ уменьшились на 643 млн рублей, образования - на 3 млрд рублей, здравоохранения и спорта - на 1,3 млрд рублей.

В пресс-центре отметили, что экономия коснулась, прежде всего, капитальных расходов и, в первую очередь, строительства новых объектов.

По словам председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко, сокращение расходов не затронуло такие важные статья, как выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, работа образовательных и лечебных учреждений и, что самое главное сферу социальной поддержки населения. "Будет продолжено исполнение решений по поддержке малого и среднего предпринимательства, общественных организаций, реализация программы по газификации, мероприятия по ремонту и реконструкции жилья, строительство станции метро "Золотая Нива", а также начнётся возведение третьего моста, - рассказала Надежда Болтенко. - Что касается приостановленных строительных проектов, то они обязательно будут включены в планы следующих двух лет, а данный бюджет позволит Новосибирску жить на уровне 2008 года".

Итак, с учётом принятых изменений объем доходов бюджета Новосибирска в 2009 году составит 29,2 млрд рублей, расходов - 31,9 млрд рублей, а дефицит бюджета будет равен 2,7 млрд рублей.