10 апреля, в канун Дня космонавтики, на Научно-техническом совете Российского нового университета (РосНОУ) была обнародована теория, которая способна изменить самые фундаментальные представления человечества о Вселенной. Кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Петрович Филиппов представил концепцию образования и строения астрофизических объектов на основе их формирования вокруг черных дыр. После 15 лет работы над проблемой "темной материи" (масса наблюдаемой Вселенной составляет 1% от ее общей массы) ученый пришел к выводу, что внутри каждого космического объекта - звезды, планеты, кометы, астероида - находится черная дыра.

По мнению ученого, межгалактическое пространство заполнено первичными черными дырами, общая масса которых значительно превышает массу наблюдаемых объектов. Эти дыры мы не можем наблюдать из-за огромных расстояний, на которых их коротковолновое излучение поглощается галактической пылью. Но почему же тогда вблизи галактик и внутри них не наблюдается множества черных дыр? Ведь здесь их концентрация должна быть гораздо выше. В том числе в нашей Солнечной системе.

Ответ на этот вопрос очевиден, если предположить, что вблизи галактик, при высоком скоплении газа и пыли, а также магнитного поля, черные дыры "натянули на себя" твердотельные (кометы, астероиды, планеты группы Земля) или газообразные (большие планеты и звезды) оболочки. Поэтому ни сами черные дыры, ни их тепловое излучение не наблюдается.

Концепция Филиппова позволяет объяснить и загадку "скрытой массы" или "темной материи", и многие другие загадки современной астрофизики: ускорение расширения Вселенной, происхождение эллиптических и спиральных галактик, природа солнечной активности, прецессию магнитных полюсов Земли, вулканизм и землетрясения, Тунгусский и Аризонский феномены, и многое-многое другое. Участники Совета высказали предположение, что столь смелая теория опровергает ныне существующие представления о мире.

- Я ничего не опровергаю, - возразил В.П. Филиппов. - Моя концепция основана на тех же законах физики, которые мы учим с детства. Просто в настоящий момент не существует единой общепризнанной модели, объясняющей все эти явления. Именно такую модель я и предлагаю.