Лица, обвиняемые по делу о серии взрывов, прогремевших на территории Сочи в 2008-2009 годах, также причастны к другим тяжким преступлениям, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре России 21 мая.

Следствием получены объективные данные, подтвержденные следственным путем, о причастности обвиняемых к серии убийств пяти лиц без определенного места жительства в апреле 2007 года в городе Сочи, а также к убийству с расчленением и сокрытием тела брата одного из обвиняемых, совершенном в тот же период.

"Длительное время указанные преступления оставались нераскрытыми. В настоящее время уголовные дела, возбужденные по фактам указанных убийств, соединены в одно производство с уголовным делом, возбужденным в связи с серией взрывов на территории Сочи", - отметили в пресс-службе, добавив, что расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в совершении серии взрывов на территории города курорта в 2008 и 2009 годах обвиняются сотрудник УВД города Сочи и телеоператору одной из местных телекомпаний. Они были задержаны в апреле этого года, мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как сообщало ИА REGNUM Новости, серия взрывов произошла на территории Сочи в 2008-2009 годах, в результате погибли пять человек, 19 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Так, 3 апреля 2008 года в парке имени Кирова в поселке Лазаревское города Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого пострадали два человека. Взрывное устройство было заложено в портсигар, который подобрали случайные прохожие. 7 апреля этого же года произошло два взрыва, в результате которых серьезно пострадали два сотрудника милиции. Одно из взрывных устройств находилось в брошенной в парке "барсетке". Ночью 11 июня 2008 года около жилого дома в поселке Лазаревском города Сочи произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого погиб один человек. Согласно выводам взрывотехнической экспертизы самодельное взрывное устройство было изготовлено по типу мины-ловушки.

30 июля 2008 года во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе города Сочи произошел взрыв, в результате которого погиб мужчина, женщина получила осколочные ранения. Потерпевшая показала, что ее знакомый на теннисном столе нашел металлическую фляжку, при открытии которой произошел взрыв. 7 августа 2008 года на муниципальном пляже поселка Лоо Лазаревского района Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого погибли женщина и мужчина, 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Утром 11 ноября этого же года в Адлерском районе города Сочи напротив одного из частных домовладений произошел взрыв, в результате которого пострадал один человек. 20 февраля 2009 года в Хостинском районе города Сочи в 8 часов утра в бытовом вагончике, расположенном на строительной площадке, произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, второй получил тяжелые ранения.