Последние заявления президента Абхазии Сергея Багапш о готовящейся передаче в управление ОАО РЖД сроком на 10 лет Абхазской железной дороги, возможной легализации продажи недвижимости негражданам республики и других актуальных вопросах внутриполитической жизни вызвали такой резонанс в абхазском обществе, что лидеры семи общественно-политических организаций Абхазии собрали 20 мая специальную пресс-конференцию. В ней приняли участие представители Партии экономического развития, Форума народного единства, Народной партии, Социал-демократической партии, общественных организаций "Ахьаца" и "Аруаа". Корреспондент ИА REGNUM попросил председателя партии ЭРА Беслана Бутба ответить на некоторые вопросы.

ИА REGNUM: Беслан Тикович, ваша совместная пресс-конференция с оппозицией - это начало предвыборной гонки?

Выборы здесь ни при чём. Мы собрались вместе потому, что увидели опасность для Абхазии. В первую очередь, наши опасения вызваны возможным ростом антироссийских настроений. Заявления президента о передаче в управление российской компании РЖД Абхазской железной дороги, планы разрешить свободную продажу недвижимости иностранным гражданам, намерение вывезти из Абхазии около 100 млн. тонн инертных материалов могут привести к вполне предсказуемым и, не побоюсь этого слова, катастрофическим последствиям в отношениях с Россией. В абхазском обществе никогда за всю новейшую историю не возникало антироссийских настроений. Сегодня такая тенденция возникает, и нас это очень беспокоит.

ИА REGNUM: Вы говорите об опасности, грозящей отношениям с Россией. Но, на первый взгляд, все выглядит как раз наоборот: президент Багапш ведет абсолютно пророссийскую политику и в отношении границы, и в отношении транспортной инфраструктуры, недвижимости...

Именно - на первый взгляд. Потому что посмотреть чуть дальше президент или не хочет, или не может. Передача Абхазской железной дороги акционерному обществу РЖД, подчеркиваю, не России, а отдельной коммерческой структуре, которая, кстати, сейчас, в условиях глобального кризиса, испытывает довольно серьезные финансовые трудности и, возможно, надеется их преодолеть за счет Абхазии, приведет к отчуждению, а в итоге - и к окончательной потере большей части прибрежной полосы республики. А это, между прочим, является национальным достоянием народа Абхазии. Возьмем для примера заявление о свободной продаже недвижимости иностранным гражданам. Даже если это будут только россияне, наши граждане не смогут с ними конкурировать. У них просто нет на это денег. Со временем наши граждане останутся на задворках. Как вы думаете, изменится отношение к России у простых абхазцев? Кстати, виновата в этом будет не Россия, а мы. Точнее, те, кому мы позволяем проводить такую безответственную политику.

ИА REGNUM: Как вы прокомментируете критику соглашения о границе?

Я - против голословной критики. Мы инициировали экспертизу этого соглашения - и правовую, и политическую. Ею занимаются профессионалы. Когда они дадут свою оценку этому документу, тогда и поговорим.

ИА REGNUM: Можно ли говорить о коалиции Партии экономического развития, Форума народного единства и других оппозиционных организаций? Если да, то эта коалиция за или против?

Еще раз повторю, мы объединились сегодня для решения конкретных проблем. Это можно называть как угодно - коалицией, союзом, объединением. Дело не в названии, дело - в цели. Наша общая цель - благополучная, процветающая, независимая Абхазия, живущая и развивающаяся в тесном союзе с братской Россией. Других целей у нас нет. Так что это, безусловно, коалиция за. За Абхазию, за Россию, за нашу дружбу. Мы готовы принять в свою коалицию любые организации, независимо от их политической ориентации. Когда речь идет о судьбе Абхазии, любые политические разногласия отступают на второй план.

ИА REGNUM: Как конкретно вы намерены добиваться этой цели?

У нас есть конкретные предложения, которые мы уже направили в парламент и Общественную палату Абхазии, в средства массовой информации. Мы считаем, что реализация этих предложений исключит саму возможность возникновения ситуации, когда один или несколько человек могут распродать по сходной цене целую страну, только чтобы получить комиссионные побольше и кресла повыше. Мы приглашаем к открытому обсуждении наших предложений все здоровые силы как абхазского, так и российского общества. Уверен, такое сотрудничество приведет нас к наилучшему результату.