В Верховной Раде Украины действует политическая партия, деятельность которой представляет опасность для украинской государственности. Такое заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сделал в эфире телеканала "Интер" глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По сообщению интернет-ресурса "Обком", Наливайченко обвинил неназванную партию в подготовке референдума в Крыму и заявил, что СБУ полна решимости "не допустить проведение такого референдума". Как заявил глава СБУ, эта политическая партия пытается провести данный референдум "при поддержке иностранного государства". Задачи референдума Наливайченко не уточнил, отмечает издание.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, СБУ, в свою очередь, связывают особые отношения с США. В 2008 году депутат Верховной рады Владимир Сивкович обнародовал тот факт, что на выпуск и вручение дипломов в Национальной академии Службы безопасности Украины пригласили посла США Уильяма Тейлора, который принял участие в процедуре посвящения выпускников. Сивкович заявил тогда: "Я не могу представить, чтобы на выпуске в академии ЦРУ присутствовал кто-то из иностранных дипломатов. Я не могу представить, чтобы в российский институт, который готовит офицеров ФСБ, был приглашен иностранный дипломат, даже дружественной страны. Такие действия нанесли ущерб национальной безопасности страны. По сути, весь выпуск Национальной академии СБУ 2008 года потерян для подготовки офицеров внешней разведки. Мотивы приглашения посла США Уильяма Тейлора на подобное мероприятие мне понятны. Пригласив его на выпуск, нынешняя власть показала, кто ее истинный дирижер. Наливайченко как бы продемонстрировал того, кто заказывает музыку, чьи интересы должны защищать офицеры службы безопасности Украины".