Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

Премьер-министру Российской Федерации Путину В.В.

Председателю Государственной думы РФ Грызлову Б.В.

Министру иностранных дел РФ Лаврову С.В.

Открытое письмо

Оппозиционные политические партии нашей страны обеспокоены последними заявлениями президента Республики Абхазия Сергея Багапш о намерении передать такие стратегические объекты, как Абхазская железная дорога и Сухумский аэропорт, в управление российским коммерческим структурам на длительный срок. Такие единоличные решения президента несут опасность не только для внутренней стабильности в нашей стране, но и наносят ущерб многолетним связям межу Россией и Абхазией, основанным на доверии и взаимном уважении национальных интересов. А заявления президента республики о планах разработки нефтяного месторождения в прибрежной полосе на юго-востоке Абхазии могут привести к росту международной напряженности в регионе.

Народ Абхазии давно и осознанно сделал свой выбор в пользу стратегического партнерства с Россией. Наши страны развиваются в едином экономическом, геополитическом и цивилизационном пространстве.

Абхазия перенесла войну и тяжелые годы экономической блокады. Абхазский народ высоко ценит мир, стабильность и спокойствие в своей стране. Мы помним подвиг российских миротворцев, отдавших жизни, защищая свободу и независимость Абхазии. Поэтому мы приветствуем идею соглашений о сотрудничестве в пограничной и военной сферах, которые соответствуют интересам безопасности Абхазии и России.

Мы отдаем себе отчет в том, что, первой признав независимость нашего государства, Россия взяла на себя огромную ответственность перед всем мировым сообществом. Мы ценим это доверие и дорожим им.

Поэтому особую тревогу вызвали у нас заявления президента о неких двухсторонних соглашениях по передаче части национального достояния Абхазии под контроль коммерческих структур другого государства. Стратегически важные для Республики Абхазия решения не прошли стадию экспертной оценки, не были представлены на обсуждение общественности и Парламенту РА. Факты показывают, что поспешные непродуманные действия руководства нашей страны вызывают неоднозначную реакцию в обществе, ведут к появлению антироссийских настроений; социальной и политической напряженности внутри страны накануне предстоящих президентских выборов.

Подобные прецеденты в практике управления нашим государством становятся правилом, вносят раскол в общество, создают угрозу стабильности в Абхазии. Мы считаем, что авторитарный стиль принятия решений недопустим в правовом демократическом государстве.

Мы хорошо понимаем, что без поддержки Российского государства, без участия российских специалистов и российских инвесторов развитие Абхазии невозможно, и уверены, что наши отношения будут развиваться на условиях взаимовыгодного партнерства. Мы не хотим, чтобы Абхазия постоянно была экономической обузой для России, которая и так несет большие затраты на обеспечение нашей безопасности. Для этого нужны глубокие преобразования, которые неспособно осуществить нынешнее руководство страны. Мы считаем, что сотрудничество Абхазии и России в таких областях, как энергетика и транспортные коммуникации, должно развиваться на основе тесной кооперации и взаимной помощи, однако наше государство должно сохранять контроль над этой стратегической инфраструктурой.

Мы уверены, что признанная Великой Россией независимая Абхазия останется надежным оплотом стабильности и соблюдения российских стратегических интересов в нашем регионе.

Председатель Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба

Сопредседатель Форума народного единства Абхазии Астамур Тания

Председатель Социал-демократической партии Абхазии Геннадий Аламия

Председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба

Председатель общественной организации "Ахьаца" Ахра Бжания

Заместитель председателя общественной организация ветеранов "Аруаа" Вадим Смыр