25 мая министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов представил губернатору комплекс мер, разработанных министерством, которые необходимо реализовать в ближайшее время. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольственной политики.

По словам министра, первая проблема, которую нужно решить - это обеспечение сбыта сырого молока и обеспечение локальных рынков собственной продукцией: "Для этого в районах края предполагается строительство пяти молокоперерабатывающих заводов небольшой мощности. Стоимость этого проекта общей мощностью 75 тонн в смену составит порядка 215 млн рублей. Также необходимо построить еще один крупный перерабатывающий завод в Каратузском районе края. Расходы на его строительство оцениваются в 600 млн рублей. В настоящее время мы ведем переговоры с частными инвесторами".

Второе направление, над которым необходимо активно работать, касается мясопереработки. Как отметил Шорохов, сейчас объем внутреннего производства мясопродуктов недостаточен для удовлетворения потребностей населения. Главная причина этого - нехватка мощностей для забоя скота. Проблему решит строительство в районах края забойных цехов. В 2009 году планируется строительство модульных цехов по промышленному забою скота мощностью от 2 до 10 тонн в смену, общей стоимостью 91 млн рублей.

Губернатор Александр Хлопонин одобрил предложения и призвал министра реализовать их в кратчайшие сроки: "Впервые за последнее время я слышу реальные предложения. Сегодня можно приостанавливать развитие сферы строительства, но будет преступлением, если это время мы не используем для развития агропромышленного комплекса. Нынешняя ситуация дает нам шанс и мы должны его использовать".