Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов и ректор Донского аграрного университета (ДонГАУ) Анатолий Баранников 22 мая подписали соглашения о целевой подготовке кадров для АПК.

По словам Игоря Кузнецова, решение о подписании соглашения было принято в связи с необходимостью обеспечения сельхозпредприятий региона высококвалифицированными кадрами, а также закрепления молодежи на селе. "Соглашение систематизирует взаимодействие с региональным аграрным вузом в рамках работы, которую минсельхозпрод ведет со всеми аграрными учебными заведениями региона", - отметил донской министр.

"Механизм такого взаимодействия прост. Районные управления и отделы сельского хозяйства представляют в отдел кадровой работы минсельхозпрода области список лучших выпускников школ, в первую очередь, из малообеспеченных семей, рекомендуемых на целевую контрактную подготовку с указанием специальности, на которую направляется выпускник. Вместе с пакетом документов в минсельсхозпрод должно быть предоставлено письмо на руководство учебного заведения от сельхозпредприятия, направляющего выпускника на учебу и гарантирующее заключение контракта на прохождение производственной практики и последующее трудоустройство", - рассказали в пресс-службе.

Согласно подписанному соглашению, вуз принимает на себя обязательства реализовать целевую подготовку специалистов АПК с высшим профессиональным образованием за счет средств федерального бюджета по лицензированным в Университете специальностям по заказу Министерства. Задачей министерства является отбор наиболее подготовленных абитуриентов. Направленные министерством на условиях целевой подготовки абитуриенты будут зачислены в университет по отдельному конкурсу. После окончания вуза прошедшие обучение по целевой программе специалисты смогут начать свою трудовую карьеру на предприятиях, которые рекомендовали их для поступления в вуз.