Чтобы решить накопившийся в миграционной политике комплекс проблем, необходимы качественно новые внутригосударственные законы, такие, как например, новый федеральный законопроект "Об основах деятельности по оказанию услуг в сфере трудоустройства иностранных трудящихся-мигрантов". Об этом по итогам парламентских слушаний на тему "Совершенствование законодательства в области привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации" заявил курганский сенатор Олег Пантелеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе курганских единороссов. "Обязательное лицензирование частных агентств на рынке труда поможет со временем очистить систему от недобросовестных посредников в этой сфере. То великое множество теневых структур, которое сейчас существует, мешает развитию цивилизованных отношений: объём рынка услуг по привлечению мигрантов, по оценкам экспертов, достигает 30 млрд рублей", - уверен сенатор.

По мнению Олега Пантелеева, документ даст возможность активнее использовать потенциал негосударственных структур в сфере занятости населения. "В нынешней непростой обстановке, когда страна борется с последствиями мирового финансового кризиса, с помощью, так называемых частных агентств занятости, можно было бы реально регулировать потоки трудовой миграции: в те регионы страны, которые продолжают испытывать кадровый голод, направлять иностранную рабочую силу, а регионы, страдающие от её избытка, не перегружать. Сегодня в каждом субъекте есть государственные центры занятости населения. Они физически не успевают обслуживать даже жителей данного региона, ищущих работу. Негосударственные структуры как раз призваны значительно снизить социальную напряжённость в этой сфере, помочь трудоустроить мигрантов", - подчёркивает сенатор.

Такая деятельность по трудоустройству мигрантов не запрещена и в настоящее время, однако оказание услуг по трудоустройству иностранцам нормативно-правовыми документами никак пока не регламентирована. Как только это случится, отмечает Пантелеев, и частно-государственное партнёрство окажется в правовом поле, можно говорить и о государственном контроле и надзоре за этим видом деятельности.

Добавим, что в обсуждении законопроекта в Совете Федерации стали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Объединённой комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители научно-экспертного сообщества и общественных организаций, занимающихся вопросами трудовой миграции. Новый законопроект преследует цель создать механизм регулирования процессов в сфере миграции, упорядочить деятельность негосударственного сектора на рынке, ограничить деятельность криминальных посредников, работающих в сфере привлечения рабочей силы из-за рубежа, вывести из тени значительную часть иностранных трудовых мигрантов, работающих на территории Российской Федерации, прекратить неправовую эксплуатацию трудовых мигрантов. Документ предусматривает введение лицензирования деятельности по оказанию услуг в сфере миграции. Законопроектом впервые определяется правовой статус частных агентств занятости, права и обязанности работодателей, мигрантов, агентств занятости.