Конституционный суд (КС) Молдавии по просьбе лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ), депутата Владимира Филата рассмотрит вопрос о законности совмещения Владимиром Ворониным постов президента и председателя парламента. Об этом Владимир Филат сообщил 26 мая на пресс-конференции в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Запрос в КС был подан 25 мая, при этом Филат попросил судебную инстанцию рассмотреть вопрос в срочном порядке. Лидер ЛДПМ призвал Конституционный суд принять во внимание закон о статусе депутата парламента, который предусматривает, что депутат, занимающий должность, несовместимую со статусом депутата парламента, должен уйти в отставку с занимаемого поста в течение 30 дней с момента подтверждения своего мандата.

Напомним, в данный момент и до момента избрания нового президента Владимир Воронин совмещает функции спикера и главы государства. 28 мая парламент Молдавии предпримет вторую попытку избрания президента. На заседании 20 мая молдавский законодательный орган не смог с первой попытки избрать главу государства: депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. За кандидатуру Зинаиды Гречаной проголосовали 60 парламентариев. Представители оппозиции отказались участвовать в голосовании. Для избрания нового президента необходимо как минимум 61 депутат из 101. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент Владимир Воронин обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либерал-демократы - 15, либералы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, в случае неучастия оппозиции в выборах коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства.