Арбитражный суд Ставропольского края признал законным и обоснованным постановление управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по краю о наложении штрафа в отношении ООО "Персона Профит" за отсутствие перевода и обозначения стоимости услуг в у.е. в рекламе фирмы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 мая сообщили в Ставропольском УФАС России.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по СК было возбуждено дело в отношении ООО "Персона Профит", распространившего в газете "Экстра Бизнес" рекламу "Центра трудовой миграции", предлагающей принять участие в программе "Work and Travel USA 2009", цена которой составила "от 665 у.е.".

"Отсутствие перевода наименования программы "Work and Travel USA 2009" не позволяет правильно, адекватно воспринимать информацию, вводит в заблуждение и влияет на оценку и решение потребителей относительно предлагаемых услуг", - сообщил представитель антимонопольной службы. Он добавил, что для правильного восприятия информации, потребитель рекламы, как минимум, должен знать базовый уровень английского языка. Использование в рекламном объявлении "условных единиц", как стоимостных показателей, не позволяет потребителю рекламы ознакомиться с ценой предлагаемых услуг, т.к. "у.е." официально не установлены в качестве единиц расчета и платежа, а также запрещены к использованию при установлении потребительских цен на товары, работы и услуги.

ООО "Персона Профит" было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей. Фирма оспорила постановление Ставропольского УФАС России в судебном порядке, однако арбитражный суд Ставропольского края признал постановление законным и обоснованным.