Вторая волна сокращения персонала намечена на июнь на крупнейшем заводе Брянска - Брянском машиностроительном заводе, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в ГУ "Центр занятости населения города Брянска". Директор Центра занятости Игорь Тимошин заявил, что на предприятии планируют сократить 700 человек. С 1 июня городской центр занятости в отделе кадров БМЗ открывает свой филиал.

По словам работников предприятия, проблемы на БМЗ начались в 2008 году, вместе с экономическим кризисом. Но в связи с тем, что гендиректор предприятия Анатолий Задорожный баллотировался в областную Думу от "Единой России", серьезных сокращений не было, правда, почти три тысячи работников завода были отправлены в принудительный отпуск без содержания. Предупреждения о предстоящем сокращении работники стали получать после выборов.

Как отметил Игорь Тимошин, о введении режима неполного рабочего времени сообщили 64 брянских предприятия. Число работников, занятых в таком режиме, приближается к 20 тысячам человек, еще свыше 4,7 тысячи человек находятся в простое. Как прогнозируют специалисты центра занятости, тенденция роста безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, а также ищущих работу самостоятельно сохранится.