В Архангельске врачи нескольких больниц области собираются провести митинг протеста по поводу невозможности оказания экстренной медицинской помощи населению из-за нехватки необходимого оборудования и против бездействия властей относительно состояния дел в медучреждениях. Митинг намечен на 29 мая, он пройдет на площади Ленина, в центре города. Организаторы акции протеста обратились к властям и общественности с обращением. Публикуем его полностью:

"Уважаемые сограждане! Данное обращение составлено непосредственно организаторами акции протеста врачей Архангельской области. В данном послании, которое будет распространено через все возможные средства массовой информации, мы хотели бы пояснить всем основные принципы и условия проведения акции, как говориться из первых уст.

Во-первых, мы хотим информировать общественность о том, что далеко не все, что пишется и говориться в средствах массовой информации от нашего имени, является именно нашими высказываниями и некоторые вещи идут совсем вразрез с нашим мнением. Некоторые средства массовой информации, преследуя свои цели, используя наши имена, публикуют материалы якобы от нашего имени, в которых они поднимают необходимые им или их хозяевам темы. Радует, что этих СМИ единицы! Поэтому убедительная просьба ко всем: не идите на поводу у аналитиков от журналистики и делайте свои собственные выводы, основываясь на словах организаторов акции и участников ее.

Во-вторых, может быть немного расстроив некоторых чиновников из департамента города и области, хочется отметить раз и навсегда - оргкомитет акции не до, ни во время, ни после проведения акции не планировал и не будет сотрудничать ни с одной из политических организаций или с отдельными политиками. Мы аполитичны - точка!

В-третьих, нас не устраивает, когда в речах чиновников делается упор на "Первую городскую больницу скорой медицинской помощи им. Е.Е. Волосевич". Сейчас в оргкомитет акции входят представители не только медицинских учреждений города, но и области. Разговор со стороны администрации города и области ведется про Нашу больницу видимо потому, что положение дел с оборудованием, условиями труда и заработной платой у других гораздо хуже, чем у нас. Мы хотели бы искренне поблагодарить наших коллег из других клиник за поддержку. Мы уважаем коллег за желание участвовать в акции, зная, что многих после этого ждут различные административные взыскания, вплоть до увольнения с работы. Медицина - призвание мужественных людей, и их поступок еще одно доказательство сему! В данный момент с нами:

Архангельская областная клиническая больница, г. Архангельск

Седьмая городская больница, г. Архангельск

Детская областная клиническая больница, г. Архангельск

Станция скорой медицинской помощи, г. Архангельск

Вторая городская больница, г. Северодвинск

Новодвинская центральная больница, г. Новодвинск.

На основе требований выдвинутых медиками городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска мы составили общий список требований медиков Архангельской области, с которыми мы выйдем на митинг:

1. Обеспечение клиник области всем самым необходимым для качественной работы.

2. Открытое распределение средств на оказание медицинской помощи и постоянный контроль за распределением этих средств.

3. Справедливая оплата труда медиков.

4. Запрет на сокращение коек в стационарах.

5. Разработка программы по устранению кадрового дефицита в клиниках области.

6. Улучшение условий труда медиков.

Отдельная благодарность нашим пациентам, которые искренне поддерживают нашу акцию. Приятно сознавать, что наши люди помнят добро и знают, что мы искренне и бескорыстно выполняем свой гражданский долг и считаем нашу акцию частью этого долга!

Приглашаем наших коллег и всех неравнодушных людей на митинг, который состоится 29 мая 2009 года в 16 часов 30 минут на площади Ленина города Архангельска.

Организаторы акции".