Вице-премьер России Дмитрий Козак и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин 27 мая заложили памятный знак, посвященный началу строительства железнодорожного участка Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги, памятный знак свидетельствует о начале строительства нулевого километра трассы по титулу "Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис".

"Автомобильная и железная дорога Адлер - "Альпика-Сервис", построенная в едином техническом коридоре с инженерными коммуникациями (длина около 50 километров), будет осуществлять перевозку пассажиров к местам соревнований Зимней Олимпиады 2014 года", - процитировали в пресс-службе слова Якунина.

Президент ОАО "РЖД" отметил, что согласно плану, трасса линии будет проходить в сложных инженерно-геологических условиях. За короткий срок предстоит построить 28 мостов, 28 двухъярусных и 59 автодорожных эстакад, 12 тоннелей. В настоящее время ведется проектирование трассы. Ввод в эксплуатацию совмещенной дороги планируется на август 2013 года.

Напомним, ОАО "Российские железные дороги" реализует ряд инфраструктурных проектов в рамках подготовки к зимним олимпийским играм Сочи 2014. В 2008 году для проведения работ по строительству железнодорожной инфраструктуры олимпийских объектов были освоены инвестиции в объеме более 5 млрд рублей. В 2009 году лимит капитальных вложений по олимпийским объектам составляет более 45 млрд рублей.