Парламент Молдавии, который сегодня, 28 мая должен был предпринять вторую попытку избрания президента Молдавии, перенес голосование по данному вопросу на 3 июня. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на заседании присутствовали 99 из 101 депутата.

Председатель фракции Партии коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) Мария Постойко выступила с предложением перенести выборы президента. За это решение проголосовали 60 депутатов-коммунистов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на 28 мая в парламенте Молдавии была назначена вторая попытка избрания президента. Компартия во второй раз выдвинула кандидатом на этот пост Зинаиду Гречаную. Вторым кандидатом на должность главы государства является посол Молдавии в России Андрей Негуца, также выдвинутый ПКРМ. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции действующий президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. 20 мая молдавский законодательный орган не смог с первой попытки избрать главу государства: депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. За кандидатуру Гречаной тогда проголосовали 60 парламентариев. Представители оппозиции отказались участвовать в голосовании. Для избрания нового президента необходимо как минимум 61 депутат из 101.

Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либерал-демократы - 15, либералы - 15, альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, в случае неучастия оппозиции в выборах коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства. Оппозиция заявила о намерении последовательно добиваться досрочных выборов.