На сессии Народного Собрания Карачаево-Черкесии, проходящей в Черкесске 28 мая, депутаты поддержали решение президента республики Бориса Эбзеева об избрании членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Ратмира Айбазова. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, за Айбазова проголосовало 55 депутатов, против - 8.

С ноября 2001 года Айбазов был членом Совета Федерации от законодательной власти республики. Является заместителем председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. Срок его полномочий как представителя Народного Собрания Карачаево-Черкесии в верхней палате Федерального Собрания РФ истек в марте 2009 года, с прекращением полномочий Народного собрания третьего созыва. Вопрос о сенаторе от Народного Собрания пока не решен.

Как отметил в беседе с ИА REGNUM Новости политолог Мурат Гукемухов (Черкесск), избрание Айбазова означает укрепление позиций главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева. "Про Айбазова можно сказать, что в московских коридорах власти он несколько заметнее, чем в республике, однако известно, что его связывают хорошие личные отношения с Эбзеевым. Можно сказать, что Эбзеев стоит сейчас перед необходимость некоторого "реванша", поскольку выборы Народного собрания в марте прошли не вполне по его сценарию, было избрано много людей, имеющих отношение к прежней власти республики. Помимо выдвижения в сенат Айбазова, победой Эбзеева можно считать и сложение ректором Карачаево-Черкесской технологической академии Юрием Кривобоковым полномочий секретаря регионального совета "Единой России" в мае," - отметил эксперт.

За день до голосования по кандидатуре Айбазова в одной из московских газет была опубликована статья, в которой рассказывалось о возбуждении в 1979 году в Саратове уголовного дела против Айбазова и об отмене обвинительного приговора в 2003 году.