Перенос коммунистами выборов президента Молдавии связан с праздником Вознесения Господня, который отмечается 28 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявила на заседании парламента Молдавии 28 мая лидер фракции Партии коммунистов (ПКРМ) Мария Постойко.

"Сегодня все православные празднуют Вознесение Господне, день радости и примирения. И такой большой религиозный праздник - не время для деклараций и конфликтов, нельзя принимать решения, которые бы разделяли людей", - заявила Постойко.

В свою очередь представители оппозиции заявили, что это лишь предлог для коммунистов, чтобы не проводить выборов президента, а также отметили, что данным решением ПКРМ нарушила регламент парламента.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, депутаты-коммунисты на заседании парламента 28 мая приняли решение перенести голосование по избранию президента страны на 3 июня. За это решение проголосовали все 60 депутатов-коммунистов. Напомним, на 28 мая в парламенте Молдавии была назначена вторая попытка избрания президента. Компартия во второй раз выдвинула кандидатом на этот пост Зинаиду Гречаную. Вторым кандидатом на должность главы государства является посол Молдавии в России Андрей Негуца, также выдвинутый ПКРМ. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. 20 мая молдавский законодательный орган не смог с первой попытки избрать главу государства: депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. За кандидатуру Зинаиды Гречаной тогда проголосовали 60 парламентариев. Представители оппозиции участвовать в голосовании отказались. Для избрания нового президента необходимо как минимум 61 депутат из 101. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либерал-демократы - 15, либералы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, в случае неучастия оппозиции в выборах коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства. Оппозиция заявила о намерении последовательно добиваться досрочных выборов.