Председатель правления российского Института современного развития Игорь Юргенс заявил на проходящей сегодня в Риге международной конференции Балтийского форума: "Нам, вместо поиска эфемерного равенства США и России, надо учиться сотрудничеству с ними для реализации своих национальных интересов. Без США будет трудно осуществить модернизацию экономики России на технологической основе. В области безопасности самым плохим вариантом был бы не отказ США от размещения ПРО в Польше, а решение о размещении в Польше 10 ракет "Пэтриот"... Мы получили заверения Меркель и Саркози, что Украина и Грузия не будут приняты в НАТО, а авторитетный специалист из США Том Грэм выступил с идеей "финляндизации" Украины, то есть обеспечения её нейтрального статуса. В ближайшем будущем глобальное партнёрство России с США - это то, что надо делать. Мы уже договорились об использовании территории России и территорий её союзников в Средней Азии для обеспечения транзита США в Афганистан".

Выступая после Юргенса, директор программы "Россия-Евразия" Германского совета международных отношений Александр Рар поддержал его тезисы и заявил: "Я надеюсь, что господин Юргенс получит возможность шептать в ухо президенту России то, что он сказал здесь, и тогда отношения между Россией и США будут хорошими".

Напомним, что сегодня, 29 мая, в Риге проходит международная конференция "Балтийский форум": "Глобальный кризис - национальные ответы". Организатором конференции является "Baltijas Forums", конференция проходит при информационной поддержке ИА REGNUM Новости.