"За основу нового дополнительного символа Приднестровской Молдавской Республики - национального флага - парламентом предложено взять бело-сине-красный флаг, который также является государственным символом Российской Федерации. Россия для нас всегда традиционно была страной-правопреемником Советского союза и страной-гарантом. Приднестровский народ неизменно проявлял стремление к воссоединению с этим государством", - заявила 29 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости глава парламентского комитета по законодательству, депутат Верховного совета ПМР Галина Антюфеева.

"В 2006 году на референдуме граждане Приднестровья определили свой курс на единение с Россией (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого более 97% проголосовавших высказалось за независимость от Молдавии и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM Новости). Вся политика нашего государства строится на этом. Внесение дополнений в закон "О государственной символике ПМР", которые касаются учреждения национального флага Приднестровья, уже прошло обсуждение на заседании парламентского комитета по законодательству. Планируется, что он будет точной копией флага Российской Федерации. Также предполагается, что национальный флаг будет размещаться на зданиях госучреждений республики наряду с государственным", - отметила депутат.

"В Приднестровье национальный флаг будет служить символом единения многонационального народа нашей республики. Он также должен стать символом общей истории Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации", - резюмировала парламентарий.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, депутаты фракции "Обновление" в Верховном совете Приднестровской Молдавской Республики вынесли на рассмотрение парламента проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон ПМР "О государственной символике ПМР" и учреждении дополнительной государственной символики - национального флага ПМР. По замыслу национальный флаг республики должен представлять собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средней - синего и нижней - красного.