Пока активность избирателей в югоосетинском городе Квайса "гораздо ниже активности силовых структур, в избытке переброшенных из Цхинвала в Квайсу", сообщает сайт "Осетия. Квайса".

Уроженец Квайсы российский бизнесмен Альберт Джуссоев является оппонентом президента РЮО Эдуарда Кокойты. Ранее он заявил, что написал заявления об уходе со всех своих постов и намерен заняться политической деятельностью, в том числе он не исключил, что будет баллотироваться на пост президента РЮО. Югоосетиская оппозиция призывала бойкотировать парламентские выборы.

По информации сторонников Кокойты, "джуссоевцы" запугали население города, вследствие чего здесь наблюдается низкая явка избирателей.

"Осетия. Квайса" также сообщает, что "в городе распространилось известие об освобождении час назад из-под ареста Людвига Джуссоева, племянника Альберта Джуссоева, главного оппонента пока еще действующего президента Южной Осетии".

"Людвиг Джуссоев был арестован накануне в Квайсе и препровожден в Цхинвал. Ему вменялось в вину, что при нем обнаружили несколько распечатанных экземпляров интервью Альберта Джуссоева, в котором тот призывал бойкотировать превратившиеся в фарс выборы в парламент, Кокойты уйти в отставку и избавить народ от своего диктата. Освобождение Людвига Джуссоева стало возможным только в результате того, что об этом вопиющем факте рассказали миру российские СМИ, а также высокая гражданская позиция жителей Квайсы, многие из которых открыто выражали свое недовольство произволом властей и политизацией силовых структур... Однако трудно заподозрить диктатора Кокойты во внезапном прозрении и строгом следовании правовым нормам. Скорее всего, это было сделано в день выборов для того, что подтолкнуть жителей Квайсы прийти на участки для голосования", пишет издание.

Отметим, что явка на 12:00 в Южной Осетии составила 42,78%. Данные по территориям Республики Южная Осетия составили: Джавский район - явка избирателей 69,57 %, Знаурский район - явка избирателей 37,43%, Ленингорский район - явка избирателей 31,40%, Цхинвальский район - явка избирателей 43,99%, город Цхинвал - явка избирателей 31,83%.