1 июня, в День защиты детей, в Новосибирске стартовала городская акция "Семья для ребенка". Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, в рамках акции будет оказываться содействие и обеспечение организационно-правового сопровождения кандидатам в замещающие родители и семьям, желающим принять детей на воспитание, а также оптимизирована процедура семейного устройства.

Одиннадцать новосибирских семей уже выразили готовность к воспитанию ребятишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По словам специалистов управления образования мэрии, акция будет проходить в течение июня. Ее итоги подведут в День города, 28 июня.

"Мы хотим еще раз привлечь внимание общественности к проблемам детского сиротства, повышения значимости семьи и семейного устройства, - сообщила заместитель начальника отдела опеки и попечительства мэрии Галина Миронченко. - Семья была и остается естественной средой обитания ребенка, именно здесь закладываются основы для его полноценного развития".

В Новосибирске активно ведется работа по семейному устройству детей, оставшихся без родителей. На сегодняшний день около 71% таких ребятишек уже охвачен различными формами семейной организации. Только с начала 2009 года 72 ребенка были усыновлены. Кроме традиционного усыновления, развиваются такие направления, как опека (попечительство) и приемные семьи. Если в 2003 году в городе насчитывалось восемь приемных семей, в которых обрели свой дом 54 ребенка, то сейчас таким образом воспитывается 240 ребятишек в 134 приемных семьях. Еще 2.568 юных новосибирцев находятся под опекой или на попечении.

В Новосибирске также создана единая база данных о детях, оставшихся без родителей. Этот информационный ресурс способствует ускоренному решению вопросов при оформлении усыновления. Также специалисты ведут последующий патронаж семей с приемными детьми, оказывают консультативную и организационную помощь для решения проблем, возникающих у них.