Завтра, 3 июня, премьер-министр России Владимир Путин совершит рабочий визит в город Пикалево Ленинградской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 2 июня, представители владельцев пикалевских предприятий. Премьер намерен встретиться с местными властями и рабочими и разобраться в проблеме Пикалево лично. Завтра же в Москве вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин проведет по тому же вопросу совещание с собственниками пикалевских заводов - владельцами компаний "БазэлЦемент", "Евроцемент-групп" и "СевЗапПром".

Напомним, сегодня жители Пикалево перекрыли движение по федеральной трассе между Санкт-Петербургом и Вологдой. Акция продлилась около 7 часов, участие в ней приняли до 300 человек. Рабочие городских заводов требовали погашения задолженности по зарплате, возобновления работы предприятий и возобновления горячего водоснабжения в городе. Переговоры по возобновлению горячего водоснабжения в Пикалево возобновятся завтра.

Напомним, поставки газа в Пикалево были прекращены 15 мая из-за задолженности в объеме более 140 млн рублей, в связи с этим в городе нет горячей воды. Договоренности о возобновлении поставок на городскую ТЭЦ были достигнуты, но работники ТЭЦ (она находится на территории Пикалевского глиноземного завода) отказались возобновлять работу, пока перед ними не погасят задолженность по зарплате. В настоящий момент решается вопрос о погашении этой задолженности. Технические работы от момента возобновления сотрудниками ТЭЦ своей работы до момента появления горячей воды в домах займут не менее недели.

Напомним также, сегодня представители "Базэла" сообщили о предварительной договоренности с холдингом "Фосагро" о создании совместного предприятия. По имеющимся планам, это позволит в течение месяца возобновить работу Пикалевского глиноземного завода. В этом случае сможет возобновить работу и еще один остановленный в настоящее время городской завод - химический.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в настоящий момент остановлены два из трех предприятий Пикалево. Глиноземный завод был остановлен в феврале 2009 года из-за долгов за поставки сырья, химический завод не работает с марта 2009 года, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие. Более тысячи человек уже уволено, общее число увольнений, как ожидается, превысит как минимум 2,5 тыс. человек (население города - 21 тыс. человек), долги по зарплате на двух предприятиях составляют несколько десятков миллионов рублей.