2 июня в Архангельской областной библиотеке имени Добролюбова состоялась презентация официального издания Красной книги Архангельской области, в создании которой принимали участие ученые института экологических проблем Севера УРО РАН, Поморского государственного университета, Северного филиала ВНИИОЗ и другие.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на презентации было отмечено, что это далеко не первая попытка создать подобный сборник, однако предыдущие экземпляры не были утверждены органами исполнительной власти, поэтому, по сути, являлись научно-популярной литературой. "В 2005 году было принято решение создать официальную Красную книгу, для этого была организована комиссия по ее созданию, в которую вошли чиновники, ученые и общественность", - сказала заместитель председателя Комитета по экологии Архангельской области Мария Суханевич, представляя книгу. Она отметила, что в новое издание вошли 203 вида представителей флоры и фауны области по 8 категориям редкости, были уточнены границы их распространения. "Издание Красной книги не носит коммерческий характер, она издана тиражом в 1320 экземпляров. Они поступят во все библиотеки области, 506 экземпляров им уже передано, а также в органы власти всех уровней, школы, музеи, организации", - сказала Мария Суханевич.

Как отметил в своем выступлении на презентации заместитель главного редактора Красной книги Иван Болотов, она должна стать настольной для всех чиновников, которые работают в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.