"Поручение президента России о завершении разработки проектной документации строительства Чебоксарской ГЭС, в котором ответственными от регионов назначены одновременно главы Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области, чьи взгляды на перспективы проекта являются диаметрально противоположными, - очень трудно изобразить победой Чувашии". Так прокомментировал ИА REGNUM Новости компетентный источник в Москве заявление президента Чувашии Николая Федорова о том, что такое поручение - "очень существенный результат, который позволяет нам рассчитывать на реализацию крупного проекта стоимостью порядка 50 млрд рублей. Эти инвестиции предполагают создание примерно 13 тыс. рабочих мест".

Эксперт уточнил: "По всем канонам бюрократической науки такой круг ответственных, из которых только один лоббист Чебоксарской ГЭС - сам Фёдоров, и целых два - Маркелов и Шанцев - её противники, называется бюрократическим поражением Фёдорова, которое он потерпел в федеральном центре. Ведь, например, премьер Чувашии Сергей Гапликов, входящий в "первую сотню" президентского резерва, мог бы объяснить коллегам, что все эти миллиарды рублей и тысячи рабочих мест не достанутся Чувашии, а будут поделены, как минимум, между всеми регионами. А уж соседи хорошо знают, на что потратить федеральные деньги: не на спасение бюджета Чувашии, а на собственное население - его отселение, экологию и т.п.", - заключил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Чебоксарское водохранилище расположено на территории трех субъектов Федерации - Нижегородской области, Чувашии и Марий Эл - и уже на протяжении 25 лет является для них "яблоком раздора". Проблемным остается вопрос подъема уровня воды до 68 отметки. Чувашия выступает за подъем уровня воды до проектной отметки, ссылаясь на обмеление реки, узкий транспортный коридор и угрозу экологической катастрофы. Марий Эл и Нижегородская область против повышения из-за затопления территорий. Нижегородское руководство видит решение проблемы в строительстве низконапорного гидроузла с мостовым переходом около Городца. Президент России Дмитрий Медведев адресовал поручение правительству России, ответственными назначены премьер-министр Владимир Путин и руководители трёх регионов: Леонид Маркелов (Марий Эл), Николай Федоров (Чувашская Республика) и Валерий Шанцев (Нижегородская область).