Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 2008 года по настоящее время выплатило более 24,5 млн рублей пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц более чем 4 тысячам их правопреемников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В пресс-службе напомнили, что средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам в соответствии с постановлением правительства РФ от 03.11.07 №741в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до его выхода на пенсию. Любое застрахованное лицо, за которого работодатель уплачивает страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, вправе написать заявление в районное управление ПФР по месту жительства и определить правопреемника в случае своей смерти. При отсутствии такого заявления сумма средств пенсионных накоплений выплачивается в соответствии с законом родственникам застрахованного лица.

Ранее, до принятия этого постановления правительства, пенсионные накопления в случае смерти застрахованных лиц до выхода на пенсию оставались в государственной казне.