Добившись досрочных выборов в Молдавии, оппозиция дала коммунистам корректный и демократический ответ на то, как были проведены выборы 5 апреля и на последовавшие за ними события. Об этом заявил 3 июня в эфире румынского общественного телевидения президент Румынии Траян Бэсеску.

По словам румынского лидера, "следовало бы поздравить всех, кто выдержал огромное давление, оказываемое в процедуре выборов президента". Бэсеску также считает, что нормализация молдавско-румынских отношений возможна, лишь когда в Молдавии появится новый политический класс. "Когда политики, которые будут находиться у власти в РМ, поймут, что необходимо работать на благо народа, отношения между Молдавией и Румынией войдут в нормальное русло", - подчеркнул Траян Бэсеску.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 3 июня парламент Республики Молдова со второй попытки не смог избрать президента страны. В голосовании приняли участие только 60 депутатов-коммунистов, в то время как все представители оппозиции воздержались от участия в выборах главы государства. В итоге коммунистам не хватило для избрания президента одного голоса. Таким образом, парламент будет распущен, и летом в стране пройдут досрочные выборы в законодательный орган республики. По предварительным прогнозам они могут состояться в конце июля либо начале августа 2009 года.