Армянский телекоммуникационный оператор - компания "АрменТел" (торговая марка Beeline) 4 июня запустила новые услуги - универсальную карту оплаты и баланс-трансфер. Как заявил на пресс-конференции 4 июня генеральный директор компании "АрменТел" Игорь Климко, услуги позволят абонентам сэкономить деньги и время и направлены на обеспечение максимальных удобств в пользовании фиксированной и мобильной связью. Теперь для оплаты услуг телефонной связи Beeline не нужно посещать офисы продаж и обслуживания или платить комиссионные посредникам, ведь появился удобный способ экономить время и деньги. Кроме того, это позволяет нашим абонентам легко оплачивать счета их родных и близких", - отметил Климко.

Эффективность новых услуг еще не проверена, но следует заметить, что у "АрменТел" остались текущие проблемы с ранее запущенными услугами, в частности, с услугой сети третьего поколения. По инициативе Национальной академии потребителей и информационного портала Aysor.am прошли испытания услуг передачи данных по мобильной сети третьего поколения - 3G - двух операторов сотовой связи "АрменТел" (торговая марка Beeline) и ВиваСелл-МТС (К-Телеком).

Как известно, несмотря на то, что "АрменТел" намного раньше начал предоставлять услуги 3G, в настоящее время сеть третьего поколения ВиваСелл-МТС имеет более широкую географию и действует не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Результаты испытания показали, что скорости получения данных из зарубежных сетей (downlink) в сетях 3G обеих компаний полностью соответствуют стандартам широкополосной связи и в среднем составляют 900 кбит/с (0.9 Мбит/с). Скорость получения данных от других армянских сетей внутри сети 3G компании "АрменТел" в рабочие часы недостаточна и не может считаться надежной, между тем в сети ВиваСелл-МТС она также соответствует стандартам широкополосной связи.

Скорость отправки данных (uplink) в сети 3G компании АрменТел примерно в 5 раз меньше того же показателя, обеспечиваемого в сети ВиваСелл-МТС. С точки зрения тарифов, более удобной для передачи данных является услуга компании ВиваСелл-МТС "МТС-Конект". В общей сложности, как в техническом, так и в финансовом плане оператор ВиваСелл-МТС обеспечивает более доступную услугу высокоскоростной передачи данных по сети третьего поколения.