Министр внутренних дел Дагестана Адильгирей Магомедтагиров, на которого около 13:05 мск 5 июня в Махачкале было совершено покушение, скончался на операционном столе. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

По данным источника ИА REGNUM Новости в правоохранительных оргнах Дагестана, министр вместе с коллегами выходил из банкетного зала, где они посетили свадьбу. Неизвестный выстрелил из 9-этажного дома, находящегося поблизости.

Неизвестный стрелял по министру, когда тот выходил из банкетного зала "Маракеш". Вместе с ним ранения получил начальник Управления по налоговым преступлениям МВД Дагестана Абдулджапар Магомедов. Он госпитализирован и прооперирован.

Это не первое покушение на министра внутренних дел Дагестана, занимающего свой пост с 1998 года. На министра покушались 2 августа 2006 года, когда он ехал на место убийства прокурора города Буйнакск Битара Битарова. Тогда во время засады на единственной трассе, ведущей из Махачкалы в Буйнакск, в результате взрыва двух мощных фугасов и последующего обстрела машины министра погибли два его охранника. Следователи и оперативники, работающие над расследованием этих преступлений, были убеждены, что целью экстремистов было заманить в засаду самого Магомедтагирова. Однако глава МВД прибыл чуть раньше, чем подъехал его служебный автомобиль с охраной. Сам министр в интервью журналистам заявил, что это покушение на него может быть местью со стороны сепаратистского подполья или было организовано в преддверии выборов в парламент республики.

4 февраля 2007 года преступники прибегли к плану, который уже был использован во время предыдущего покушения 2 августа 2006 года. На трассе Махачкала - Буйнакск около 8 утра был обстрелян автомобиль капитана милиции Магомеда Магомедова, который является сыном личного друга министра. От полученных огнестрельных ранений Магомедов скончался на месте. На место происшествия Магомедтагиров выехал лично. На подъезде к месту происшествия под кортежем министра взорвалась бомба. По оценкам взрывотехников, мощность взрывного устройства составила около 15 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва двое сотрудника личной охраны министра погибли на месте. Сам министр в момент взрыва находился в машине сопровождения, поэтому не пострадал. В ноябре 2007 года Генеральная прокуратура России направила в суд дело участника банды, организовавшей покушение на главу МВД Дагестана, Омара Омарова. Ему были предъявлены обвинения по четырем статьям УК РФ - в участии в банде, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и умышленном повреждении чужого имущества.