В Омской области до конца 2009 года планируется создание международного центра сельхозмашиностроения с участием российских, японских и белорусских предприятий. Как сообщили 5 июня ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, об этом заявлено на состоявшемся в Омске совещании по вопросам расширения деловых связей между Белоруссией, Японией и Омской областью.

Возможность создания в регионе центра федерального значения по агромашиностроению нового поколения с участием ведущих белорусских и японских предприятий обсудили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, регионального министерства промышленной политики, транспорта и связи, Высшего инженерного совета России. В обсуждении перспектив нового центра также принял участие президент корпорации "Шин-Норинша CO LTD" Йшисуке Кишида.

В регионе создана прочная машиностроительная база, имеется мощный научный потенциал, создана система профессиональной подготовки кадров - это и послужило причиной проведения подобного совещания в Омске. Как пояснил министр промышленной политики, транспорта и связи Александр Горбунов, существует межрегиональная программа "Западносибирский локомотив" (один из ее подразделов "Агромашиностроение"), которая может стартовать именно в Омской области. Эту идею поддержали все участники обсуждения.

"Проект вызывает интерес, это новые возможности развития бизнеса в России. В Омской области очень удачная кооперация промышленных предприятий и большие перспективы у сельского хозяйства", - отметил японский представитель. Йшисуке Кишида побывал в ресурсном учебном центре на базе училища №58, где высоко оценил уровень подготовки высококвалифицированных кадров, встретился с генеральным директором ПО "Полет" Григорием Мураховским. Разговор шел о создании на базе объединения крупного предприятия, которое обеспечивало бы весь технологический цикл производства сельхозтехники, от ее разработки до последующего внедрения на международном уровне.

"Мы готовим протокол о намерениях и рассчитываем, что весь этот кластер производств сельхозтехники будет поддержан со стороны союзного государства Россия - Белоруссия", - сообщил Александр Горбунов. Реализация проекта по созданию такого международного центра позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции. По итогам совещания принято решение создать рабочую группу, которая будет продвигать проект создания центра. Как считает Горбунов, центр может начать работу до конца нынешнего года.