Сегодня, 5 июня, в столице Дагестана Махачкале было совершено покушение на министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Неизвестный выстрелил в министра из девятиэтажного дома, находящегося поблизости. Магомедтагиров с ранениями был доставлен в больницу, где скончался на операционном столе.

Биографическая справка:

Адильгерей Магомедтагиров родился в 1956 году в селении Гонада Гунибского района Дагестана. По окончании школы служил в Советской Армии. После демобилизации поступил на работу в милицию. По направлению МВД Республики Дагестан учился в Минской Высшей школе милиции СССР. В эти же годы получил звание мастера спорта по вольной борьбе. В 1983 г. поступил в уголовный розыск города Махачкалы, где прошел путь от инспектора до начальника отдела уголовного розыска.

В 1993 г. Магомедтагиров был назначен заместителем начальника Управления уголовного розыска МВД.

В мае 1994 года, когда в Дербенте сложилась очень напряженная оперативная обстановка, Адильгерей Магомедтагиров был направлен начальником Дербентского ГОВД.

В 1998 году Адильгерея Магомедтагирова назначили министром внутренних дел. За девять лет его работы раскрываемость только тяжких преступлений повысилась на 8,3%. Летом 1999 г. на территорию Дагестана вторглись вооруженные бандформирования во главе с террористами Басаевым и Хаттабом. Адильгерей Магомедтагиров в эти дни находился на передовой вместе с личным составом федеральных сил. Он лично руководил боевой операцией по ликвидации бандформирований на Цумадинском, Ботлихском и Новолакском направлениях, а также по уничтожению боевиков в населенных пунктах Карамахи и Чабанмахи. За личный вклад в укрепление законности и правопорядка в республике, за мужество и отвагу, проявленные в ликвидации бандформирований ему присвоено звание генерал-лейтенант милиции досрочно.

Адильгерей Магомедтагиров удостоен ордена Мужества, "За заслуги перед Отечеством" I, II и IV степеней.