Сегодня, 7 июня, в 9:00 утра по таллинскому времени (10:00 МСК) открылись избирательные участки на территории Эстонской Республики, где проходит голосование по выборам в Европейский парламент. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Эстонской республиканской избирательной комиссии, отметив, что участки будут открыты до 20:00 по таллинскому времени (21:00 МСК). 7 июня можно проголосовать только в избирательном пункте по месту проживания.

В ходе предварительного и электронного голосований в Эстонии проголосовали 129 171 избирателей, что составляет 14 % от общего числа жителей Эстонии, имеющих право голосовать на выборах в Европарламент.

В выборах могут участвовать граждане Эстонской Республики и не имеющие гражданства Эстонии граждане других стран Европейского Союза, достигшие ко дню выборов 18-летнего возраста. Этого права лишены более 200 тысяч постоянных жителей Эстонии - граждан России,Украины, Белоруссии,Казахстана и других государств, не входящих в ЕС, а также так называемые "неграждане Эстонии".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, выборы в Европарламент 7 июня - вторые подобные выборы в современной истории Эстонии (первые состоялись в 2004 году). На выборы зарегистрировались 11 партий и шесть независимых кандидатов - всего 101 кандидат. Нынешние выборы в Эстонии проходят по закрытым спискам (голосовать можно или за конкретную партию или за независимого кандидата). От Эстонии в Европарламенте работают шесть депутатов.