12 июня, в День России, в обеих столицах стартует проект Государственного Русского музея (ГРМ) "Арт-тур. Шедевры Русского музея на улицах Санкт-Петербурга и Москвы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 8 июня, на пресс-конференции в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге заявил директор ГРМ Владимир Гусев. "Это не реклама или пиар, это новый способ научно-просветительской работы музея, напоминание о русском искусстве, приглашение остановиться на бегу, споткнуться о невидимый порог в другой мир", - подчеркнул Гусев.

Как сообщил руководитель проекта "Арт-тур" Александр фон Буш, аналогичные проекты с успехом прошли в Лондоне (Британская национальная галерея) и в Москве (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина). "В повседневную жизнь искусство должно врываться, но с определенной интеллигентной осторожностью", - считает фон Буш. Он отметил, что после проекта в Москве, где на стенах домов экспонировались копии картин из Музея изобразительных искусств им А.С.Пушкина, возросло число посетителей музея, а в отношении копий не было совершено ни одного акта вандализма.

Сто копий как широко известных публике шедевров, так и менее известных картин, будут украшать обе столицы с июня по начало ноября. Копии, как сообщил Александр фон Буш, выполнены с помощью современной технологии широкоформатной печати. Картины были отсканированы таким образом, что удалось получить изображение с информационной емкостью до 500 млн точек. Причем эта технология не является вредной для картины. Копии, которые смогут увидеть жители и гости обеих столиц, защищены антивандальным слоем, а прямые солнечные лучи они могут выдерживать без вреда для изображения до двухсот лет. "Это будет тест на агрессивность", - отметил Гусев, когда его спросили сегодня, не боится ли он вандалов, которые краской могут разрисовать копии.

Как отметил Александр фон Буш, первые копии будут монтировать в Санкт-Петербурге в районе канала Грибоедова, недалеко от Русского музея - там появится "музейная миля": по проекту вдоль канала на стенах домов появятся 43 копии. Предполагается также разместить копии на ограде Летнего сада. Рядом с копиями картин будут пояснения на русском и английском языках, справочный телефон. Будет открыт специальный сайт проекта "Арт-тур". "Мы не исключаем, что, возможно, проект будет продолжен в российских городах", - сообщил Владимир Гусев.

Александр фон Буш сказал, что вел весьма непростые переговоры по поводу размещения копий с председателем КГИОП Санкт-Петербурга Верой Дементьевой, но в итоге удалось достичь взаимопонимания. Копии картин Русского музея в Санкт-Петербурге появятся в центре города - в районе Невского проспекта, Казанской улицы, канала Грибоедова, Большой Морской и Адмиралтейского проспекта.