Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подал в отставку. Он сделал это в тот день, когда премьер Владимир Путин был в Пикалёво. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости". Заявление губернатор Сердюков написал с открытой датой, сообщили источник, близкий к полпредству Северо-Западного федерального округа, и человек в руководстве "Единой России". Председатель правительства Владимир Путин 4 июня лично, на месте заставил собственников простаивавших пикалевских предприятий - Олега Дерипаску и Филарета Гальчева - запустить производство. Деньги на заработную плату и заем в 1,5 млрд руб. на реконструкцию завода "Базэлцемент-Пикалево" выделил ВТБ.

Издание уточняет: еще в марте зреющую ситуацию в Пикалево Сердюков обсуждал с президентом Дмитрием Медведевым, а "Единая Россия" официально призывала губернатора действовать активнее в ее разрешении. Губернатор Сердюков в отставку не собирается, заявила газете начальник департамента информации правительства Ленинградской области Наталия Шелудько.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости город Пикалёво Ленинградской области относится к числу "моногородов", которых в России, по оценкам экспертов, от 400 до 800, и социально-экономическая жизнь которых абсолютно зависит от расположенных в них нескольких производств, в условиях кризиса находящихся в состоянии банкротства.