"Как только стало известно, что министром спорта Дагестана вместо Шахабаса Шахова назначен Арсланали Муртазалиев, я написал заявление об уходе. С тех пор я ни разу не появлялся на работе, и что происходит там, не знаю, - заявил в интервью ИА REGNUM Новости 10 июня заместитель министра спорта Дагестана, в прошлом известный футболист Будун Будунов. - Сразу после Олимпиады в Пекине руководство республики обещало этот пост мне, чему есть свидетели - члены правительства. Это обещание не сдержано. Не знаю, почему - видимо, наш президент не любит молодых".

Напомним, что 3 июня президент Дагестана Муху Алиев подписал указ об освобождении от должности министра спорта Дагестана Шахабаса Шахова, проработавшего министром более 14 лет, и о назначении на его должность Арсланали Муртазалиева, до этого работавшего мэром приграничного с Чечней дагестанского города Хасавюрт. Комментируя журналистам эти кадровые перестановки, Алиев сказал: "В Дагестане спорт - это не только спорт, а нечто большее. Шахов работал министром 14 лет. Шахабас Курамагомедович (Шахов) - человек, конечно, опытный. 14 лет - это достаточно большой срок, За этот период подготовлены три Олимпиады, десятки выдающихся спортсменов, победителей Олимпийских игр, первенств мира, Европы, России. О дагестанском спорте по различным видам и, прежде всего, по вольной борьбе хорошо известно не только в республике. Но в последние годы накопились определенные проблемы, связанные с взаимоотношениями в тренерском коллективе, с переходом спортсменов в сборные различных государств и так далее. И есть вопросы, которые, возможно, требуют другого подхода. Человек, который много лет работает, привыкает не только к хорошему, но и, в какой-то мере, к определенным недостаткам".

Работавший с мая 2008 года заместителем министра спорта Дагестана Будунов в 1995-2003 гг. выступал за махачкалинскую футбольную команду "Анжи", будучи лидером команды в период ее наивысших достижений - выхода в финал Кубка России, четвертого места в высшей лиге Чемпионата РФ. После этого он играл за команды высшей лиги "Москва", "Томь" (Томск), "Терек" (Грозный), был кандидатом в сборную России. В 2008 году, уже будучи заместителем министра спорта, публично выступал за продажу футбольного клуба "Анжи" известному бизнесмену дагестанского происхождения, члену Совета Федерации Сулейману Керимову. Сделка тогда не состоялась. В СМИ высказывались версии, что она не была одобрена руководством республики. В беседе с ИА REGNUM Новости Будунов отметил, что спор вокруг "Анжи" мог быть одной из причин, почему республиканское руководство отказалось выдвигать его на пост министра, "но вряд ли это было единственной причиной".

Комментируя планировавшиеся акции протеста по поводу отставки Шахова, Будунов сказал, что никаких акций специально не организовывалось, "просто народ захотел высказать свое мнение, но сам Шахов не стал это поддерживать, он получил новую должность (должность советника президента Дагестана - прим. ИА REGNUM Новости)". Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, митинг против отставки Шахова должен был пройти на центральной площади Махачкалы 5 июня и в нем ожидалось участие трех тысяч человек, однако митинг был отменен после убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгирея Магомедтагирова. На вопрос о том, не стоит ли за акциями протеста известный дагестанский оппозиционный политик, глава Кизлярского района Сайгид Муртазалиев, Будунов ответил, что "Сайгид просто поддерживает народ".

Отметим, что в назначении на пост министра спорта экс-мэра Хасавюрта Арсланали Муртазалиева многие наблюдатели увидели дружественный жест президента Дагестана в адрес главы города Хасавюрт Сайгидпаши Умаханова, влиятельного политика, оказавшего Алиеву поддержку во время скандала с неудавшимся назначением Владимира Радченко на пост начальника Управления ФНС по Дагестану в феврале 2009 года.