Строительство Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2) началось в Унечском районе Брянской области в среду, 10 июня. В торжественной церемонии сварки первого стыка нефтепровода приняли участие вице-премьер Игорь Сечин, глава "Транснефти" Николай Токарев и министр энергетики Сергей Шматко, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Строительство началось параллельно в четырех регионах - Брянской, Смоленской, Тверской и Новгородской областях. Решение о строительстве этого трубопровода было принято правительством РФ. Нефтепровод протяженностью 1170 км пройдет от Унечи до города Усть-Луга в Ленинградской области с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Проект будет осуществляться в два этапа. Мощность первого пускового комплекса составит 30 миллионов тонн нефти в год, в эксплуатацию его планируют ввести в сентябре 2012 года, с завершением строительства второго пускового комплекса пропускная способность нефтепровода увеличится до 50 миллионов тонн в год. Общий объем капиталовложений оценивается в 120-130 миллиардов рублей. БТС-2 должна стать одной из наиболее технологичных трубопроводных систем в мире.

По предварительным данным, первая очередь нефтепровода должна быть введена в строй в третьем квартале 2012 года. Однако глава "Транснефти" Николай Токарев не исключает, что компания может закончить строительство на 6 месяцев раньше срока. Завершение второго этапа строительства нефтепровода БТС-2 запланировано на декабрь 2013 года.

Проект БТС-2 позволит России полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу "Дружба" и обеспечит прямые поставки российской нефти в европейские страны.