В пятницу, 12 июня, в городе Ховд (Монголия) состоится торжественное открытие Центра русской культуры. Оно пройдет при участии делегации Алтайского края.

Центр был создан при содействии Алтайского государственного университета (АлтГУ) и "Общества друзей Монголии". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в АлтГУ, в Центр завезено значительное количество литературы и энциклопедических словарей по русскому языку и культуре, наглядные пособия и сувенирная продукция. Представители творческой интеллигенции Алтая передали серию картин и фотографий. Представленные материалы позволят студентам и всем интересующимся Россией не только освоить язык, но и познакомиться с русской культурой, историей Алтая.

По словам президента Алтайской региональной организации "Общество друзей Монголии", ректора АлтГ Юрия Кирюшина, работа по созданию Центра русской культуры - результат тесного сотрудничества научного сообщества и органов власти двух регионов. Ученые Алтайского и Ховдского государственных университетов много лет активно ведут совместные исследования в области истории, археологии, лингвистики, социологии, политологии и географии. Инициативы сотрудничества в культурной и научной сфере активно поддерживаются.