В Калининградской области прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении полномочий нового главы Гурьевского муниципального района Сергея Подольского. Как сообщили сегодня, 11 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Гурьевского района, на момент регистрации главы района и до настоящего времени Подольский является учредителем нескольких коммерческих фирм, что является нарушением законодательства.

В частности, по данным прокуратуры, Сергей Подольский является учредителем пейнтбольного клуба "Темп", а также ООО "Лоза" и ООО "Райэнерго". Кроме того, Подольский, уже будучи избранным главой муниципалитета, был избран председателем собрания ООО "Райэнерго", участвовал в управлении делами и до марта 2009 года являлся финансовым директором этой фирмы.

"Таким образом, Подольский на момент избрания его главой муниципального образования и до настоящего времени осуществляет предпринимательскую деятельность, несовместимую с исполнением им полномочий главы муниципального образования", - отметил представитель прокуратуры.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что 1 марта 2009 года выборы в Гурьевском районе проиграл действующий глава, по совместительству руководитель Ассоциации муниципальных образований Калининградской области Юрий Юхтенко. За самовыдвиженца Подольского проголосовало 61,76% избирателей, за единоросса Юхтенко - только 30,28%.