В Грузии задержаны одиннадцать активистов оппозиции, в том числе десять членов возглавляемой экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе партии "Демократическое движение - Единая Грузия", а также один член Республиканской партии. Все они обвиняются в незаконном хранении и приобретении оружия.

В связи с арестами своих сторонников Нино Бурджанадзе выразила резкий протест, подчеркнув, что "это борьба авторитарного режима с политическими оппонентами". "Мы заявляем, что задержание людей абсолютно несправедливо и беспочвенно обязательно вызовет в стране укоренение синдрома безнаказанности и обязательно приведет до гражданского противостояния. Признаки этого уже налицо", - подчеркнула Бурджанадзе на пресс-конференции, состоявшейся в Тбилиси 11 июня. По ее словам, вся ответственность за это будет возложена лично на президента Михаила Саакашвили, главу МВД Вано Мерабишвили и других представителей властей.

Критике действия властей подвергла и Республиканская партия. Обе партии обратились к международным, правозащитным организациям, представителям дипломатического корпуса с требованием провести мониторинг процесса следствия.