Белоруссия, Казахстан и Россия могут вступить в ВТО совместно - Таможенным союзом. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, объявивший в этой связи приостановку переговорного процесса по вступлению республики в ВТО. Как сообщил Назарбаев, Астана приостановила переговорный процесс по вступлению в ВТО в связи с решением Москвы, Астаны и Минска вступать в организацию в составе единого таможенного союза. "Мы договорились, что мы приостанавливаем переговорные процессы по вступлению в ВТО с тем, чтобы ориентироваться на вступление туда совместно ", - заявил, в частности, казахстанский лидер, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов в Костанае.

Напомним, что 9 июня Россия, Белоруссия и Казахстан одобрили проект единого таможенного тарифа, что позволит создать Таможенный союз уже с 1 января 2010 года. Вместе с тем стороны приняли решение о присоединении к ВТО трех стран совместно в качестве единой таможенной территории.

Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, Казахстан, Россия и Белоруссия фактически объявили о создании единого рынка с суммарным ВВП почти в 2 триллиона долларов и населением порядка 180 миллионов человек. По его словам, с 1 июля 2010 года будет отменено таможенное оформление товаров между тремя станами. "Думаю, это неплохая новость для инвесторов, которые, строя в Казахстане, одновременно приобретают огромный рынок", - подчеркнул он.