Глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял 12 июня депутата парламента Польши, кандидата на пост Генерального секретаря Совета Европы Влодзимежа Чимошевича.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, в ходе беседы стороны обсудили возможности развития армяно-польских отношений. Кроме того, по просьбе Чимошевича, министр иностранных дел Армении представил последние достижения в процессе урегулирования карабахского конфликта, а также процесс нормализации армяно-турецких отношений. В свою очередь Влодзимеж Чимошевич представил министру иностранных дел Армении свои взгляды на дальнейшую деятельность Совета Европы, на реформы в этой структуре и на повышение ее результативности. Эдвард Налбандян поделился с гостем теплыми воспоминаниями о своем официальном визите в Польшу в начале 2009 года и проведенных там встречах.

Отметим, что 22-26 июня стартует летняя сессия ПАСЕ. На сессии предусматривается избрание нового генсека Совета Европы. Срок полномочий нынешнего генсека СЕ Терри Дэвиса завершается 31 августа 2009 года. На пост Генсека претендуют бывший премьер-министр Норвегии Торбьорн Ягланд и бывший премьер-министр, экс-глава МИД Польши Влодзимеж Чимошевич. Между тем, два месяца назад на пост генсека претендовали четыре кандидата, кроме вышеуказанных - экс-премьер бельгийской Фландрии Люк Ван ден Бранде и депутат венгерского парламента Матиас Йорши. За неделю до весенней сессии ПАСЕ послы Комитета министров впервые в истории организации провели предварительный отсев кандидатов: из списка исключили двух представителей ПАСЕ. Это решение не понравилось Ассамблее, и она потребовала восстановить первоначальный список, чтобы дать возможность депутатам свободно реализовать свои права на свободный политический выбор между кандидатами. Это требование пока осталось без ответа. Некоторые эксперты считают, что если Комитет не договорится с ПАСЕ, то Ассамблея может и вовсе отказаться от голосования по кандидатуре генсека на летней сессии.