Сегодня в Чимгане (находится на территории Бостанлыкского района Ташкентской области Узбекистана) открылся эколого-туристский фестиваль "Чимганское эхо-2009>". Фестиваль продлится до 14 июня 2009 года. Об этом сообщила журналистам представитель Экологического движения Узбекистана Людмила Кошелапова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По ее словам, для участия в нем в центральное ущелье урочища Чимган съехались экологи, любители экстрима и авторской песни.

"Символично, что фестиваль "Чимганское эхо-2009" традиционно проходит вскоре после Всемирного дня окружающей среды. С помощью этого фестиваля мы пытаемся повысить уровень экологической культуры населения, обращаем внимание на культуру туризма, стараемся сделать так, чтобы люди понимали, что чистота окружающей природы - в их руках", - отметила активистка Экологического движения Узбекистана.

Она также сообщила, что на свежем горном воздухе участники фестиваля не только размышляют о том, как сохранить первозданный вид красот родной природы, меряются силами в песне и стихосложении, но и проверяют себя на прочность в экстремальных походах и скоростных восхождениях.

"В этом году программа фестиваля не изменилась - любителей также ждут конкурс туристско-авторской песни, скоростное восхождение к вершине Большой Чимган, соревнования по горному велосипеду и скалолазанию, "Школа под открытым небом" - экологический образовательный проект для школьников и экологическая акция "Мы - за чистый Чимган", - заключила Кошелапова.