В муниципальных образованиях Сахалинской области 12 июня прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные государственному празднику Дню России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалина, в областном центре День России был ознаменован проведением спортивных мероприятий.

В борцовском комплексе "Спартак" в Южно-Сахалинске состоялось футбольно-цирковое представление 45-кратного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса по футбольному жонглированию Виктора Царева. Здесь же прошли и мастер-классы ветеранов футбола из московского клуба "Столица" для 10 детских команд из районов Сахалинской области. После чего были награждены победители областного турнира по локоболу. Спортивные мероприятия в борцовском комплексе сопровождались исполнением государственного гимна и поднятием флага РФ.

Ветераны футбола из клуба "Столица" сегодня также провели товарищеский матч с сахалинской командой Портовик из Холмска на стадионе "Маяк Сахалина" портового города.

12 июня в 15:00 (08:00 мск) на площади Ленина областного центра, впервые на Сахалине, прошел концерт колокольного звона. Свое мастерство продемонстрировали мастера из Москвы. После концерта всем желающим в течение получаса было предложено позвонить в колокола.

Гостей дома культуры "Родина" 12 июня ждал праздничный концерт "Я вырос в России". А сотрудники Сахалинской областной универсальной научной библиотеки приглашали всех желающих посетить выставки "День России", "Россия, Родина моя" и "Культура и искусство России". Лекция-презентация "Геральдика Сахалинской области" была обещана посетителям Сахалинского областного краеведческого музея.

В городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина прошли футбольные турниры, первенство по мини-теннису. В 18:00 (11:00 мск) здесь стартовала праздничная программа "Споем гимн вместе", в которую включены конкурс детского рисунка и молодежная дискотека.