20 июня в Пермском крае пройдет межрегиональный фестиваль кузнечного искусства "Огни Гефеста". Лучшие кузнецы России приедут в Соликамск.

Фестиваль организован краевым Министерством культуры и массовых коммуникаций, администрацией Соликамска в целях сохранения и развития народных традиций края. Праздник пройдет в рамках краевого проекта "59 фестивалей 59 региона".

Участие в краевом форуме примут кузнецы из Соликамска, Березников, Перми, Ижевска, Кирова, Екатеринбурга, Москвы. Впервые планируется привлечь к участию студентов металлургического колледжа из города Верхняя Салда Свердловской области, сообщил пермский региональный сервер.

В рамках фестиваля состоится форум кузнечного искусства и народных ремёсел. В программе фестиваля: демонстрация ковки, развлекательная программа с участием лучших коллективов города, выставка-конкурс кузнечных работ, конкурс среди мастеров по изготовлению садово-парковых скульптур из дерева для благоустройства Людмилинской скважины, этап кубка Пермского края по силовому экстриму.