15 июня в Иркутск с рабочей поездкой прибыл первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, первым предприятием, на котором он побывал, стал Иркутский авиационный завод.

В ходе посещения Шувалова сопровождали министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. На сегодняшний день на предприятии занято более 12 тысяч человек. Генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев ознакомил гостей с основным производством, а также рассказал о дальнейших планах, в частности по реализации проекта создания нового самолета МС-21.

После завода делегация прибыла в профессиональный лицей №17. Директор лицея Владислав Афанасьев провел экскурсию по учебно-производственным мастерским. Лицей осуществляет дополнительное профессиональное образование, в том числе переподготовку, подготовку и повышение квалификации незанятого и высвобождаемого населения, по 57 программам. В прошедшем году по этим формам обучения подготовку прошли 380 человек. На 1 июня такую подготовку прошли 56 человек, из них 50 - по направлению Центров занятости населения.

Также Игорь Шувалов посетил новое здание технопарка Иркутского государственного технического университета. Члены делегации ознакомились с разработками иркутских ученых, ряд из которых специализируются, в том числе в области нанотехнологий. Технопарк ИрГТУ создан в 2000 году. В дальнейшем в новом здании предполагается разместить основную часть научного оборудования Байкальского центра нанотехнологий (БЦНТ). Многие разработки Технопарка не имеют аналогов в мире, при этом они находятся либо в стадии опытных образцов, либо уже запущены в производство. За два года объем научно-исследовательских работ и инновационных разработок, выполненных научными подразделениями университета и предприятиями наукоемкого бизнеса в структуре технопарка ИрГТУ, составил более 1 млрд рублей.

После поездки по городу Игорь Шувалов провел рабочее совещание.