9,5% выпускников татарстанских школ не сдали ЕГЭ по математике. На высший балл смогли сдать только 5 человек из 28476, принимавших участие в аттестации. Пока это худший республиканский результат среди ЕГЭ по остальным предметам. На втором месте русский язык - 9,4% заваливших экзамен. И если сравнивать данные результаты с другими российскими регионами, то Татарстан им также явно проигрывает. В целом по России (по 62 регионам РФ) не преодолели минимального порога на ЕГЭ по математике только 6,8% выпускников, а число набравших 100 максимальных баллов, - 296 человек.

Таким образом, количество выпускников, получивших "неуд", в Татарстане продолжает увеличиваться. Пересдача экзамена разрешается только решением Государственной экзаменационной комиссии, и только тем, кто преодолел минимальный порог на предыдущих экзаменах. А поскольку перед математикой был русский язык, то количество имеющих шанс дойти до финала сократилось еще почти на 10%.

Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, Татарстан сейчас настаивает на проведении собственного ЕГЭ - ЕРЭ, (единого республиканского экзамена), который можно будет сдавать на татарском языке. Над этим неустанно работают депутаты Госсовета РТ и минобрнауки РТ, которые хотели бы, чтобы данная инициатива, высказанная в одном из выступлений президента Минтимера Шаймиева, была принята в России хотя бы в качестве эксперимента.

Поможет ли данное нововведение при сдаче русского языка и математики, остается только догадываться. Что касается перспектив для таких выпускников, то тут также возникают вопросы. И если в отношении русского языка все понятно - практически все высшие командные посты и ключевые должности занимают в республике татары, то с математикой могут начаться проблемы - перевести учебники алгебры и основы высшей математики на татарский язык еще не успели. Хотя возможно, что депутатам Госсовета РТ вполне достаточно и курса арифметики.