Губернатор Свердловской области Эдуард Россель сегодня, 16 июня, в Екатеринбурге принял участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества в расширенном составе, которое прошло под председательством президента России Дмитрия Медведева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

Комментируя работу саммита ШОС, губернатор Свердловской области Эдуард Россель отметил: "В области были созданы все условия для проведения саммитов ШОС и БРИК. Мы активно развиваем взаимовыгодные межрегиональные связи со странами ШОС".

По словам Росселя, сегодня самый крупный внешнеторговый партнёр Свердловской области среди стран СНГ и государств-членов ШОС - это Республика Казахстан. В 2008 году товарооборот области с Казахстаном превысил 1,5 млрд долларов США. Что же касается сотрудничества с Китайской народной республикой, то в 2008 году товарооборот составил 778 млн долларов США. Основными партнерами Свердловской области в КНР, с которыми торгово-экономическое сотрудничество развивается наиболее активно - это провинции Хейлунцзян и Гуандун, а также Синцзян-Уйгурский автономный район. С этими регионами подписаны соглашения о межрегиональном сотрудничестве.

14 июня губернатор области принял участие в подписании трехстороннего Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционного развития между Государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", Правительством Свердловской области и Государственным банком развития КНР. На это соглашение правительство области возлагает большие надежды. "Готовность Китая вложить в инвестиционные программы Среднего Урала значительную сумму средств через механизмы ВЭБа - это мощный катализатор для дальнейшего хозяйственного развития нашей области", отметил губернатор.

"Под эти деньги в области имеются серьёзнейшие и очень перспективные инвестиционные проекты предприятий области. Их порядка 20. И в каждом случае речь идёт о крупных суммах капиталовложений, о мощном мультипликативном эффекте для хозяйственного комплекса области. А это значит, что будут созданы новые рабочие места для жителей нашей области, будут повышаться доходы наших граждан, будет увеличиваться региональный бюджет", - подчеркнул Россель.