В своем выступлении на заседании Совета глав государств-членов ШОС (15-16 июня 2009 года, Екатеринбург, Россия) президент Узбекистана Ислам Каримов остановился на вопросах активизации работы со странами- наблюдателями и странами-партнерами по диалогу в целях усиления взаимодействия и вовлечения их потенциала в сферу совместной деятельности в рамках ШОС. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.

Глава Узбекистана в этой связи подчеркнул, что в "статье 13 Хартии, отмечая открытый характер ШОС, подчеркивается, что Организация открыта для приема в её члены других государств региона, которые обязуются соблюдать цели и принципы Хартии, а также положения других международных договоров и документов, принятых ШОС. В 2004 году принято Положение о статусе наблюдателя при ШОС".

Ислам Каримов отметил, что "введение этого института, вне всякого сомнения, стало важным звеном на пути реализации целей и задач, стоящих перед ШОС, способствовало укреплению потенциала ШОС, значительно расширило возможности Организации, существенно повлияло на её роль и авторитет в мировом сообществе". "Нам представляется целесообразным, следуя логике поступательных и последовательных шагов ШОС на этом пути, ускорить подготовку необходимых правовых документов, определяющих порядок приёма государств-наблюдателей в полноправные члены ШОС. Все мы отдаем себе отчет в том, насколько непростым является этот вопрос, но в любом случае его надо последовательно решать", - подчеркнул глава Узбекистана.

В заключение своего выступления, президент Ислам Каримов высказал убеждение, что результаты состоявшегося откровенного обмена мнениями по актуальным для нас проблемам и принятые сегодня решения на саммите явятся очередным шагом, направленным на обеспечение безопасности и устойчивого развития стран ШОС.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в ходе саммита ШОС в Екатеринбурге принято решение предоставить Белоруссии и Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка статус партнёров по диалогу.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Впоследствии государствами-наблюдателями в ШОС стали Монголия, Пакистан, Индия и Иран.