Экс-спикер парламента Молдавии Мариан Лупу заявил о вступлении в Демократическую партию. На пресс-конференции 17 июня он сообщил, что возглавит список кандидатов в депутаты от этой политической силы. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Мариан Лупу на прошлой неделе вышел из правящей Партии коммунистов.

Напомним, нынешний спикер парламента Молдавии Владимир Воронин, выступающий в качестве действующего президента, подписал 15 июня указ о роспуске парламента. Воронин постановил также назначить выборы нового парламента на 29 июля 2009 года. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии с 17 июня 14:00 (15:00 мск) начнет прием документов, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты на досрочных парламентских выборах.

Парламент Молдавии 3 июня не смог избрать президента со второй и последней попытки. На этот пост Партия коммунистов Молдавии выдвинула двух кандидатов: и.о. премьер-министра Зинаиду Гречаную и посла Молдавии в России Андрея Негуцу. В голосовании приняли участие 60 депутатов-коммунистов. Представители оппозиции бойкотировали выборы президента. Необходимо отметить, что для избрания президента Молдавии необходимо 61 из 101 голоса депутатов. Таким образом, для избрания президента депутатам-коммунистам не хватило одного голоса.